Logo

Projetos Vencedores

Prêmio Risc Automação

CBS0031 - MMC- Mini Microscópio Caseiro - Como fazer  microscópios de baixo custo

Davi Lucas Santos Pereira

Lucas Masseli Duarte

João Pedro Marques Vasconcelos

Ana Alice Nogueira (Orientadora)

Escola Estadual Coronel Casimiro Osório – Itajubá

 

Prêmio Sanders Medical

ENG0029 - Interface homem-máquina através do movimento do globo ocular

Gabriel de Oliveira Machado

Larissa Ferreira do Carmo

Thaís de Souza Marins

Jeronimo Costa Penha (Orientador)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – Leopoldina

 

Prêmio Municipal de Inovação

CBS0032 - Fotossensibilização primária: um tratamento à base de fezes

Félix Henrique Amaral

Mariana Virgínia de Castro Almeida (Orientadora)

Escola Municipal Coronel Francisco Ferreira de Carvalho – Oliveira Fortes

 

CET0017 - Brinquedos matemáticos: uma investigação para o desenvolvimento de projetos técnicos e físicos para a estimulação do raciocínio lógico-matemático em crianças

André Oraboni Carvalho

Michael Ferreira (Orientador)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – Varginha

 

ENG0034 - Reutilização da água domiciliar

Allyson Silva Lemos

Maxmiliano Domingos Silva

Tainara Silva dos Santos

Leandra de Oliveira Piva (Orientadora)

Escola Estadual Doutor Joaquim Vilela – Boa Esperança

 

 

Prêmio ABRIC - Associação Brasileira de Incentivo à Ciência

ENG0029 - Interface homem-máquina através do movimento do globo ocular

Gabriel de Oliveira Machado

Larissa Ferreira do Carmo

Thaís de Souza Marins

Jeronimo Costa Penha (Orientador)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – Leopoldina

 

CBS0026 - Desvios da marcha: desenvolvimento de protótipo sensorial facilitador na reabilitação do pé cavo e pé plano

Michelle Cristina Silva

João Marcelo Nativo Ferreira Silva

Lígia Pelosi Mendonça (Orientadora)

Colégio Santa Teresinha – Formiga

 

CET0022 - Desenvolvimento de um aplicativo de realidade aumentada para o auxílio do ensino de Biologia no ensino fundamental e médio

Ana Carolina Guedes de Oliveira Vieira

Marcela Gomes Pinheiro

Gustavo Montes Novaes (Orientador)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – Leopoldina

 

Premiação oficial da FECETE

Melhor Votação Popular

CSH0017 - Projeto amar: Todos precisam de um pouco de amor, inclusive os animais

Anna Eliza Feliciano Reginaldo

Gabriela Silva Oliveira

Aguinaldo Augusto Divino (Orientador)

Escola Estadual Dr. Luiz Pinto de Almeida – Santa Rita do Sapucaí

 

Melhor Banner

CSH0019 - Desenvolvimento de um jogo digital como ferramenta auxiliar nas aulas de literatura

Giovani Rodrigues da Silva Júnior

Keilla Conceição Petrin Grande (Orientadora)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - Varginha

 

Melhor Diário de Bordo

CET0019 - A utilização do amido da batata para produção de plástico

Alessa Cristina Silva

Ana Clara Borges Silva

Marcos Vinícios da Silva

Raquel Helena Alves Campos (Orientadora)

Escola Estadual Newton Ferreira de Paiva – Santo Antônio do Amparo

 

Melhor Relatório Técnico

CBS0025 - Como a mágica unificada a neurociência explica a “falha” que nosso cérebro possui: a cegueira por desatenção

Augusto Fernandes Custodio Araújo

Lizandra Chagas Caldonazo

Cristina Roscoe Viana (Orientadora)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - Varginha

 

Melhor trabalho em Ciências Biológicas e da Saúde

CBS0037 - My Tickets

Filipe Saulo do Nascimento

Hadryel Ribeiro Silva

Maiara Fernandes Dino

Carlos Eduardo de Andrade(Orientador)

Escola Estadual Silvério Sanches - Itajubá

 

Melhor trabalho em Ciências Exatas e da Terra

CET0022 - Desenvolvimento de um aplicativo de realidade aumentada para o auxílio do ensino de biologia no ensino fundamental e médio

Ana Carolina Guedes de Oliveira Vieira

Marcela Gomes Pinheiro

Gustavo Montes Novaes (Orientador)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – Leopoldina

 

Melhores trabalhos em Ciências Sociais e Humanas

CSH0012 - Jogos eletrônicos violentos: avaliação comportamental de adolescentes com idade entre 11 e 15 anos a partir da exposição a situações diversas

Maria Eduarda Cambraia Goulart

Stephanie Cunha Soares

Lígia Pelosi Mendonça (Orientadora)

Colégio Santa Teresinha - Formiga

 

CSH0020 - Práticas de Leitura dos alunos do CEFET/MG – Unidade Varginha

Bruna Rafaela Silva Tobias

Joyce de Oliveira Ribeiro

Keilla Conceição Petrin Grande (Orientadora)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - Varginha

 

Melhor trabalho em Engenharias

ENG0029 - Interface homem-máquina através do movimento do globo ocular

Gabriel de Oliveira Machado

Larissa Ferreira do Carmo

Thaís de Souza Marins

Jeronimo Costa Penha (Orientador)

Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – Leopoldina

 

Escola Destaque

Escola Estadual Newton Ferreira de Paiva – Santo Antônio do Amparo